Опытный пользователь ПК: когда это действительно важно, а когда — нет

Про «опытного пользователя ПК» уже не шутят даже рекрутеры. Потому что этот штамп кочует из одного резюме в другое и встречается действительно часто. Перебрали базу hh.ru и готовы помочь всем, кто решил отметить в резюме или вакансии особые навыки работы с компьютером.
Нина Белая
Нина Белая
Автор hh.ru

«Пользователь ПК» — однозначный лидер среди всех навыков, которые люди указывают в резюме. На hh.ru нашлось 3 841 505 профайла, где упоминались навыки владения компьютером. Примечательно, что персональные компьютеры стали доступны более 20 лет назад. А привычка указывать этот пункт в резюме и вакансиях сохранилась до сих пор.

Например, мы нашли в базе резюме ветеринара, уверенного пользователя ПК. Тот же навык отметил у себя и режиссер, который тоже ищет работу через hh.ru. Владение ПК на уровне продвинутого пользователя нашлось в резюме молодого офис-менеджера. Этот соискатель включает сюда знания о работе в Word и Excel. Уверенным пользователем ПК называет себя и психолог. Всем этим людям меньше 30 лет, а, значит, они росли и учились во времена, когда компьютер уже не был редкостью.

Опытный пользователь ПК: когда это действительно важно, а когда — нет

Почему так не надо писать

Потому что «опытный пользователь ПК» — это штамп. Он ничего не говорит о навыках соискателя. А если так пишут в вакансии, то из этого определения сложно понять, каких именно умений работодатель ждет от кандидата.

Неточные или слишком обтекаемые выражения в вакансии и резюме только тратят время того, кто читает такой текст. У соискателя от недостаточно конкретного описания работы прибавится вопросов. А для работодателя резюме без конкретики — повод перейти к следующему кандидату.

Когда нужно писать, что вы опытный пользователь ПК

Если вам больше 50 лет, то умение обращаться с компьютером может быть преимуществом. Но все равно лучше написать конкретнее — что умеете, какие программы знаете. Например, оформление документов по образцу в специальных программах или ведение базы данных — это полезные и очень конкретные навыки. А поиск в интернете и получение или отправка электронных писем — базовые умения, которые не обязательно указывать, так как они есть практически у каждого.

Как лучше сформулировать

Если вы готовите резюме — напишите о том, что именно вы делали. Перечисление программ лучше заменить описанием конкретных задач, которые вы умеете решать с помощью этих инструментов.

В вакансии тоже хорошо объяснить, что ждет кандидата в вашей команде и какие инструменты могут пригодиться. Не обязательно писать слишком подробно, но примерно обозначить круг обязанностей будет полезно для обеих сторон. Это поможет лучше понять, какой именно специалист нужен. У кандидата будет более ясное понимание того, с чем придется работать.

Опытный пользователь ПК: когда это действительно важно, а когда — нет

Перед публикацией вакансии или резюме еще раз проверьте названия программ. Если вакансию составляет человек, который не работает с этими инструментами, стоит попросить кого-то знающего взглянуть на список требований. Так можно избежать досадной ошибки в названии софта.

Хотите профессиональное резюме?

Эксперты сервиса «Готовое резюме» подготовят его за вас. Опытный рекрутер проведет собеседование и составит документ, который грамотно расскажет о ваших сильных сторонах.